Фото: RIA Novosti/Scanpix

Россия не планирует поставлять официальному Дамаску зенитно-ракетные комплексы С-300. Об этом в пятницу, 11 мая, в интервью российской газете "Известия" сообщил Владимир Кожин, помощник президента РФ Владимира Путина по военно-техническому сотрудничеству.

По словам Кожина, у вооруженных сил Сирии есть "все, что надо". Российские эксперты, чье мнение также приводит издание, полагают, что если поставка С-300 и состоится, то на "некоммерческой основе".

В пятницу пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что, вопреки ранее появившимся предположениям, опровержение поставок С-300 в Сирию не связано с визитом в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. По словам Пескова, увязывать это с фактом встречи Нетаньяху с Путиным "технически неверно".

20 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о вероятности поставок С-300 сирийскому правительству после ракетных ударов США и Великобритании в ответ на предполагаемую химическую атаку в Восточной Гуте. По мнению Лаврова, у России после ударов по Сирии больше нет "моральных обязательств" воздерживаться от поставок С-300 режиму Башара Асада.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !