Назревает новый конфликт России с Прибалтикой. Во вторник 60 команд яхтсменов из Эстонии, Латвии и Литвы не смогли войти в российские воды в районе Калининграда. Парусные яхты участвуют в международной регате на кубок Hansabanka.
Несмотря на то, что у яхтсменов были все необходимые документы, российские пограничники их не пустили.

Владельцы яхт хотели зайти в российские воды, а также посетить деревни Лесная и Полески, пишет Postimees. По утверждению издания, российские власти признали, что получили от яхтсменов все необходимые бумаги вовремя. Однако балтийским яхтсменам пришлось вернуться в Ниду и воспользоваться запасным маршрутом.

Российские пограничники помешали осуществлению второго этапа международной регаты в Куршском заливе Балтийского моря, сообщает оргкомитет регаты. "Несмотря на то, что в минувшую субботу было получено соответствующее разрешение МИД России провести этап регаты в Куршском заливе по маршруту Клайпеда-Нида-Лесное-Полесск-Нида, российские пограничники преградили путь яхтам участников регаты по намеченному маршруту", — отмечают устроители состязаний в заявлении для СМИ, распространенном во вторник.

Председатель оргкомитета регаты Линас Тамквайтис сообщил журналистам, что ему не известно, почему участвующим в регате парусным яхтам, вопреки полученному разрешению, не разрешили зайти в территориальные воды России в Куршском заливе.

В создавшейся ситуации организаторам и судьям регаты пришлось в срочном порядке менять маршрут, что создало дополнительные трудности и усложнило регату, внесло в международное мероприятие ненужную суматоху, отмечается в заявлении.

По сообщению BNS, "МИД России выдал разрешение участникам регаты в Куршском заливе входить в территориальные воды РФ, однако об этом не было поставлено в известность погранведомство". Как сказали во вторник агентству организаторы регаты, они разговаривали с посольством Литвы в Москве, которое напрямую сотрудничает с МИД России, и сотрудники посольства передали подтверждение из Калининграда, что яхты "точно могут идти в российские территориальные воды".

По сообщению РИА "Новости", российский МИД не согласовал c пограничниками выданное разрешение на заход в российские воды Куршского залива. Представитель департамента информации и печати МИД РФ сообщил, что в российском внешнеполитическом ведомстве пока не располагают информацией об этом инциденте.

По словам президента Литовского союза яхтсменов Робертаса Даргиса, такое произошло впервые за годы независимости. "Еще древние греки ради спортивных игр прекращали войны. Регаты и политика — вещи несовместимые, да и сама регата в Куршском заливе происходит в 40-й раз. Такого досадного недоразумения не должно повториться", — заявил он.

В среду должен начаться второй этап регаты, маршрут которой вновь вклинивается на территорию Калининградской области. Даргис выразил надежду, что на сей раз препятствий не возникнет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!