Министерство иностранных дел РФ выпустило официальное заявление по поводу серии терактов, произошедших в среду на территории Абхазии. Как сообщает РИА "Новости", авторы документа выражают свое возмущение действиями исполнителей и заказчиков этих "варварских акций" и подчеркивают, что виновные обязательно должны быть найдены и наказаны.
Кроме того, в заявлении МИДа России отмечается, что эти взрывы связаны с усилиями определенных кругов в Тбилиси создать напряженную обстановку вокруг Абхазии.

По мнению авторов заявления, подобные методы абсолютно неприемлемы, потому что "решения абхазской проблемы можно добиться только политическими методами, через установление атмосферы доверия, диалог, межнациональное примирение".

Российская сторона также выражает искреннее соболезнование жителям Абхазии, пострадавшим в результате терактов, и членам их семей.

Напомним, что в среду утром два взрывных устройства сработали на железнодорожном вокзале и в порту абхазского города Очамчира, затем еще один взрыв произошел в вагоне электропоезда, следовавшего из Очамчиры в Псоу, и наконец на центральной автотрассе Абхазии в районе села Беслахуба был взорван бензовоз. В результате этих происшествий одна женщина погибла и несколько человек получили ранения.

Абхазские власти обвинили в случившемся грузинские спецслужбы, которые, по мнению Сухуми, "выполняют план по дестабилизации ситуации в Абхазии". В Тбилиси эти обвинения категорически опровергли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!