Foto: AFP/Scanpix
Генпрокуратура России отказалась арестовать и выдать Киеву экс-президента Виктора Януковича, заявил официальный представитель российского надзорного ведомства Александр Куренной.

По его словам, в феврале 2015 года украинские правоохранительные органы прислали ходатайство "о временном задержании и заключении под стражу Виктора Януковича". Речь шла о расследовании по одному из уголовных дел.

Как пояснил Куренной, Москва отклонила ходатайство украинской стороны, сославшись на Европейскую конвенцию о выдаче от 13 декабря 1957 года, передает РИА "Новости". Он отметил, что украинская сторона уже проинформирована об основаниях отказа российской Генпрокуратуры.

Статья 3 Конвенции предусматривает, что выдача не может быть осуществлена, "если преступление, в связи с которым она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического", а также если "просьба о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением была сделана с целью судебного преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями", напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Украина отправила ходатайство на экстрадицию в 2015 году после объявления экс-президента в международный розыск. Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола в январе 2015 года "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Впрочем, в июне того же года Интерпол приостановил розыск экс-президента после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер его преследования.

6 июня этого года украинское отделение Transparency International призвало правоохранительные органы страны ускорить расследование уголовных дел против бывшего президента.

Виктор Янукович бежал из Украины в феврале 2014 года после массовых протестов. Украинская прокуратура считает, что 18 февраля 2014 года Янукович приказал руководителям правоохранительных органов "организовать взаимодействие", чтобы разогнать Майдан.

Во время акций протеста в Киеве зимой 2014 года 106 человек были убиты и более тысячи ранены. Погибли также 19 сотрудников правоохранительных органов.

22 февраля 2014-го Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

Янукович фигурирует в списке из девяти уголовных делопроизводств. Это дело об убийствах на Майдане, дело о Сухолучье (где располагалась охотничья резиденция Януковича), дело о создании преступной организации, дело о покушении на жизнь, дело о ненадлежащем расследовании преступлений на Майдане, дело о Межигорье (где была главная резиденция Януковича), дело "Укртелекома", дело "о законах 16 января 2014 года", дело "об авторских вознаграждениях".

Адвокаты заявляют, что у генпрокуратуры Украины нет доказательств вины Януковича в случившемся на Майдане.

В середине мая суд в Киеве согласился обратиться к России с просьбой допросить экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!