Foto: RIA Novosti/Scanpix
МИД России вызвал в Москву на консультации российского посла в Киеве Михаила Зурабова. Такие меры принимаются в связи с обострением ситуации в Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения, передает "Интерфакс".

Премьер РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на беспрецедентный шаг России. Он подчеркнул, что вызов посла означает крайнюю обеспокоенность ситуацией в этой стране

"Наш посол в Киеве отозван для консультаций. Не мне вам говорить, что это означает в дипломатической практике", — сказал Медведев в Сочи, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как подчеркнул российский премьер, такой шаг означает, что "нам непонятно, что там происходит, есть реальная угроза нашим интересам, жизни и здоровью наших граждан".

Медведев также заявил, что все соглашения, которые Россия подписала с Украиной, в том числе и по газу, будут исполняться, а когда сроки существующих контрактов закончатся, российская сторона будет решать вопросы с украинскими компаниями и правительством республики, если это будет необходимо, сообщает РИА "Новости".

"Те соглашения, которые носят юридически обязывающий характер, будут исполняться. Мы сотрудничаем не с конкретным набором людей, не с конкретными персоналиями, это межгосударственные отношения. Мы соседи, близкие государства, и нам друг от друга никуда не уйти", — сказал Медведев.

По его словам, вопросы, связанные с продлением контрактов, с обсуждением цен, будут решаться "с руководством украинских компаний и правительством, если оно когда-то там появится".

Медведев заявил о готовности сотрудничать с Украиной, однако усомнился в легитимности нынешней власти, сообщает РИА "Новости". По его словам, признание некоторыми странами легитимности нынешней украинской власти является "аберрацией сознания".

Комментируя исчезновение своего коллеги — премьера Украины Николая Азарова, Медведев заявил, что Москва не располагает информацией о его бегстве в Россию, однако "все люди могут выбирать любое место жительства".

24 февраля начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов и верховный главнокомандующий стратегического командования операций ОВС НАТО генерал Филип Бридлав обсудили ситуацию в Украине, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Собеседники высказали озабоченность ситуацией, также затрагивалась проблема взаимодействия двух стран, а также усилий, предпринимаемых в Совете Россия — НАТО по обеспечению безопасности уничтожения сирийского химического оружия, говорится в сообщении Минобороны РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!