Foto: AFP/Scanpix
Москва представила доказательства, что нервно-паралитическое вещество "Новичок" производилось и патентовалось в США. Об этом рассказал постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, передает ТАСС.

"1 декабря 2015 года ведомство по патентам и товарным знакам США обратилось к российскому ведомству, которое занимается вопросами патентов, с просьбой о проверке патентоспособности изобретения, сделанного американским научным сотрудником Рубином", — рассказал постпред на внеочередном заседании Исполнительного совета ОЗХО по инциденту в британском Солсбери.

Он представил документ, который, по его словам, "подтверждает, что в США нервно-паралитические вещества типа "Новичок" не только производились, но и даже патентовались в качестве химоружия". "И не когда-то давно, а каких-то несколько лет тому назад: патент датирован 1 декабря 2015 года", — добавил Шульгин.

ОЗХО и Великобритания не установили страну происхождения яда, использованного для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

За неделю до этого организация подтвердила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом.

В начале апреля сообщалось, что специалисты лаборатории Портон-Даун в Великобритании идентифицировали токсин, использованный для отравления Скрипаля, как газ семейства "Новичок". Его происхождение они не установили. Лондон обвинил в случившемся Россию, Москва отрицает все обвинения.

Сергей Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. Как именно их отравили, до сих пор не выяснено. По последней версии, они подверглись воздействию "нервно-паралитического вещества в жидкой форме".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!