Foto: DELFI
Посольство России в Литве направило в МИД Литвы ноту с требованием в кратчайшие сроки принять меры по восстановлению мемориалов на двух кладбищах советских солдат, которые вандалы перекрасили в цвета украинского флага.

"13 и 15 сентября в Акмянском районе Литвы были осквернены (испачканы краской желтого и синего цветов) памятники советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подобным кощунственным выходкам нет и не может быть оправданий.
Посольство Российской Федерации в Вильнюсе направило в МИД Литвы ноту с требованием в кратчайшие сроки принять меры по восстановлению мемориалов, привлечению виновных к ответственности и недопущению впредь подобных провокаций", — говорится в ноте МИДа РФ.

Как сообщалось, на кладбищах в Акмянском районе Литвы памятники забрызгали аэрозольной краской в цветах украинского флага. Глава Комиссариата полиции Акмянского района Эгидиюс Мейжис сообщил, что подозреваемые пока не установлены, не исключается, что оба преступления на кладбищах совершили те же лица.

"Места происшествия находятся в 15-ти километрах от друг друга, поэтому возможно, что это те же лица. У нас пока нет подозреваемых, ведется расследование", — сказал Мейжис.

В связи с произошедшим возбуждены досудебные расследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!