Foto: PantherMedia/Scanpix
В Госдуму РФ внесен законопроект об упрощенном порядке принятия части зарубежного государства в состав России. Соответствующий проект внесли на рассмотрение депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым, передает РИА "Новости". Данная инициатива появилась на фоне конфликта в Крыму.

Нынешняя версия закона устанавливает, что вхождение в состав России другой страны или ее части может произойти "по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства", подтвержденному международным договором.

"Эсеры" предложат отказаться от этой нормы и сделать достаточным условием "волеизъявление народа", которое может быть выражено в форме референдума, передают российские СМИ.

Согласно предложению эсэров, в случае принятия в состав России части иностранного государства новому субъекту Федерации предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа.

"При невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти принятие в РФ в качестве нового субъекта части иностранного государства может осуществляться по результатам референдума, если вопрос о ее присоединении к РФ получил одобрение, либо по обращению органов государственной власти данной части иностранного государства", — говорится в проекте закона.

Кроме того, прорабатывается вопрос об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям СНГ. По словам первого вице-спикера Госдумы от "Единой России" Александра Жукова, поиском решения занимаются не только думские фракции, но также правительство и администрация президента.

В настоящий момент делегация единороссов во главе с лидером фракции Владимиром Васильевым, а также лидер "Справедливой России" Сергей Миронов находятся в Крыму для оценки ситуации и обсуждения перспектив с руководством республики. 28 февраля в Крым должен прибыть лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Ранее власти Крыма отказались признавать новое руководство Украины, заявив, что легитимным главой государства остается Виктор Янукович, покинувший страну. 27 февраля на внеочередной сессии крымские депутаты заявили, что принимают на себя всю ответственность за судьбу региона и назначили на 25 мая референдум "по вопросам усовершенствования статуса и полномочий" автономии.

Новоизбранный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что рассчитывает на поддержку со стороны России, в том числе и материальную. Президент РФ Владимир Путин уже поручил правительству подготовить ответ на просьбу крымских властей оказать региону гуманитарную помощь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!