Foto: RIA Novosti/Scanpix
Черноморскому флоту России не нужна украинская подлодка "Запорожье", которую захватили неделю назад около Севастополя. Над "Запорожьем" был торжественно поднят флаг России, а теперь сорокалетнюю подлодку готовы передать обратно украинским ВМС, предлагая ее утилизировать. Пока неизвестно, как пройдет передача.

"Интерфакс" со ссылкой на Главный штаб МВФ сообщает, что Черноморский флот решил не использовать дизель-электрическую подлодку "Запорожье" проекта 641. Возраст лодки — 44 года. По своим боевым возможностям она давно морально устарела и на протяжении нескольких десятков лет практически не выходила в море для выполнения задач, указали в штабе.

"Она может быть передана Министерству обороны Украины для последующего использования на его усмотрение или утилизации", — уточнил собеседник агентства.

По данным российской стороны, лодка давно не использовалась, в основном стояла у пирса, а экипаж занимался поддержанием ее на плаву и обеспечением взрыво- и пожаробезопасности на ее борту. Подводные лодки проекта 641 давно выведены из состава подводных сил ВМФ России. Некоторые из них стали музеями.

Лодку, по-видимому, вернут без экипажа, которому "предложено продолжить службу в составе Черноморского флота". Его состав "в ближайшее время пополнится шестью новыми подводными лодками".

При захвате "Запорожья" экипаж раскололся надвое: половина во главе с капитаном отказались нарушить присягу и покинули борт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!