Foto: AP/Scanpix
Россия готова потратить $1,1 млрд на перевооружение киргизской армии и $200 млн на нужды вооруженных сил Таджикистана, также предоставив Душанбе еще $200 млн в виде льгот на поставку нефтепродуктов. В случае с Киргизией речь идет не о кредите, а о военной поддержке.

По словам источника в Генштабе РФ, российское Минобороны должно к марту 2013 года согласовать с Бишкеком номенклатуру изделий, которые будут охвачены программой. А первые партии российского оружия, по словам источника ”Ъ” в правительстве России, предполагается отправить в Киргизию уже летом будущего года.

Программа военной поддержки Таджикистана скромнее: Москва готова выделить на нее $200 млн. Деньги пойдут на модернизацию ПВО республики и на ремонт военной техники.

В ходе недавнего визита Владимира Путина в Таджикистан была достигнута и договоренность о предоставлении этой стране льгот при поставках российских нефтепродуктов. Москва не будет взимать с Таджикистана пошлины на сумму, которая близка той, которую запрашивал Душанбе за базу — около $200 млн в год.

По словам источника в правительстве России, вкладываясь в модернизацию вооруженных сил Киргизии и Таджикистана, Москва рассчитывает "укрепить потенциал ОДКБ с учетом угроз, которые могут возникнуть после вывода войск США из Афганистана в 2014 году", а также загрузить предприятия своего ОПК.

Также Россия надеется не дать США укрепить свои позиции в регионе: Бишкек и Душанбе недавно проявляли интерес к получению американских вооружений, вывозимых из Афганистана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!