Foto: RIA Novosti/Scanpix

Россия с 11 марта 2015 года полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В российском МИДе заявили, что Москва приняла решение остановить участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ). С соответствующим заявлением в Вене на заседании группы выступил представитель внешнеполитического ведомства Антон Мазур.

Этот шаг был предпринят, поскольку "практическая работа… почти полностью свернута", а Запад использует эту площадку, чтобы обращаться к Москве "с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами", сообщается на сайте российского МИДа.

"В этих условиях продолжение участия в заседаниях СКГ, как правило, сводящихся к зачитыванию повестки дня, становится для Российской Федерации бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным — с финансово-экономической", — указали в ведомстве. Интересы Москвы в СКГ будет представлять Белоруссия.

"Этот шаг российской стороны не означает ее отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе (КОВЕ), если и когда для него созреют наши партнеры. Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE, отвечающим интересам как России, так и других европейских государств", — говорится в сообщении.

В МИДе посетовали, что страны Запада не соблюдали договор. "Страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации", — отмечается в сообщении ведомства. В пресс-релизе говорится, что Россия ранее, в 2007 году, приостанавливала свое участие в договоре, но затем все же продолжила.

"При этом мы рассчитывали, что данная площадка будет задействована и для разработки нового режима KOBE. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. По настоянию стран НАТО диалог о будущем KOBE, проводившийся, кстати, не в формате СКГ, был остановлен в 2011 году и с тех пор не возобновлялся", — посетовали в МИДе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году — Россия стала страной-участником как правопреемник СССР. Документ устанавливал квоты на обычные вооружения для государств-участников НАТО и стран Варшавского договора.

Развитием ДОВСЕ стало Соглашение об адаптации, которое было подписано в 1999 году в связи с расширением НАТО на восток. В 2007 году президент России Владимир Путин приостановил действие ДОВСЕ из-за невыполнения странами НАТО положений Соглашения об адаптации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!