Совет по русскому языку при правительстве рассмотрит в мае законопроект о русском языке как государственном языке в Российской Федерации. Об этом сообщил министр образования Владимир Филиппов в среду по окончании заседания Совета по русскому языку. Заседание прошло под председательством вице-премьера Валентины Матвиенко.
По словам Филиппова, по аналогии с законодательством Франции в этом законопроекте будут предусмотрены меры "наказательного характера" за неправильное использование русского языка, в частности в средствах массовой информации.

Министр напомнил, что во Франции существует система штрафов как для частных, так и для юридических лиц за неправильное использование государственного языка.

По словам Филиппова, Совет по русскому языку принял решение попросить группу ведущих российских ученых обратиться к главным редакторам отечественных СМИ с предложением уделить внимание правильному использованию русского языка, а также вновь ввести систему корректоров. По словам Филиппова, многие СМИ из экономии отменили для себя систему корректоров, что негативно сказывается на состоянии использования русского языка в СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!