Foto: RIA Novosti/Scanpix

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла поправку о приостановке права России голосовать и быть представленной в руководящих органах ассамблеи на открытии сессии до апреля. Это произошло после того, как профильный комитет по мониторингу поддержал соответствующую поправку к проекту резолюции.

"Помимо санкций, перечисленных в предыдущих пунктах, Ассамблея должна рассмотреть возможность приостановки права голосовать российской делегации и права быть представленной в бюро Ассамблеи на открытии части сессии в апреле 2015 года, если Россия не достигнет явного и ощутимого прогресса в выполнении ранее указанных в тексте Ассамблеи пунктах и не будет в полной мере сотрудничать с рабочей группой, о которой говорится в пункте 17 этой резолюции", — говорится в принятой резолюции, которую цитирует РИА "Новости".

Предложение оспорить полномочия российской делегации было принято на первом заседании зимней сессии. При этом профильная комиссия ПАСЕ поддержала предложение вернуть российской делегации право голоса, которое содержалось в проекте резолюции о российских полномочиях докладчика Стефана Шеннаха.

Замглавы российской делегации Леонид Слуцкий указал, что теперь Россия с большой вероятностью покидает ПАСЕ на 2015 год. Это подтвердил представитель делегации Алексей Пушков: "Мы покидаем ПАСЕ до конца года", — сказал он.

Ранее о приостановке работы в ассамблее предупреждал глава делегации, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. Он указал, что если ПАСЕ и в дальнейшем не вернет российской делегации ее полномочия, РФ может поставить вопрос о своем членстве в Совете Европы.

"Нам не хочется терять эту важную межпарламентскую площадку, но в том случае, если, как и в апреле прошлого года, у нас снова заберут практически все права, думаю, что будет принято решение, ранее озвученное Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, председателем Государственной думы, о том, что заморозим наше членство в Ассамблее. Решение будет приниматься коллегиально. Такая ситуация, безусловно, не может нас устроить", — сказал Слуцкий.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ до конца года исключила представителей России из всех руководящих органов Ассамблеи. Поводом стало вхождение Крыма в состав РФ. В связи с этим российская делегация досрочно покинула сессию. Сейчас решение ПАСЕ будет приниматься на фоне эскалации конфликта на Украине, в способствовании которому на Западе подозревают Россию.

РФ между тем заявила, что готовит доклад о недопустимости введения санкций против парламентариев. Кроме того, в Москве в ответ на упреки в "аннексии Крыма" готовят заявление, осуждающее "аннексию" Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!