Фото: stock.xchng
Руководитель Ростуризма предложил брать отпечатки пальцев у иностранных граждан, желающих получить визу в Россию.

Глава ведомства Олег Сафонов заявил, что необходимо ввести обязательную дактилоскопию граждан ЕС, въезжающих в Россию, в ответ на аналогичный "явно недружественный шаг" со стороны Евросоюза.

Такая мера "мгновенно приведет к падению въездного туристического потока" в Россию, отметил Сафонов на заседании госсовета по вопросам развития туризма в Ялте с участием президента Владимира Путина.

С 14 сентября начинают действовать новые правила получения Шенгенских виз гражданами России, которые включают сканирование отпечатков десяти пальцев.

По словам Сафонова, по России, как правило, путешествуют иностранные граждане немолодого возраста, которым из-за ограниченного числа российских визовых центров за рубежом будет сложнее получить визу.

Вместе с тем, в условиях санкций, туризм мог бы стать "мягкой силой", привлекающей иностранцев и способствующей распространению влияния России в мире, считает глава Ростуризма.

Западные страны ввели санкции против России после аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины, участие в котором Москва последовательно отрицает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !