Foto: AFP/Scanpix/LETA

Решение Синода Русской православной церкви (РПЦ) о прекращении евхаристического общения было вынужденной жесткостью. Об этом председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, сообщает РБК.

"Это не попытка кого-то победить или что-то доказать — это единственно возможное для нас поведение, но целью оно имеет только одно — восстановление братского общения с теми, с кем оно было прервано", — отметил Легойда.

По его словам, в сложившейся ситуации нет ничего хорошего, но РПЦ не в чем себя упрекнуть. "РПЦ предприняла все дипломатические усилия: патриарх Кирилл лично летал в Стамбул и несколько часов общался с патриархом Константинопольским, чтобы предостеречь его от таких последствий", — отметил представитель Русской церкви.

По его словам, Константинопольский патриархат вывел себя за границы канонического поля, "то есть обыденным языком, за рамки существующих законов", и это делает для РПЦ невозможным продолжение евхаристического общения. "Это вынужденная мера, но в чем заключается цель этой меры — конечно, в том, чтобы ситуация вернулась на круги своя, чтобы восстановить единство", — цитирует Легойду РБК.​​ ​

Как сообщалось, 15 октября Священный синод РПЦ сообщил о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, расценив его действия как "беззаконные" и "неканонические" и обвинив Вселенский патриархат в "принятии в общение раскольников". Такое решение РПЦ было принято после действий Вселенского патриархата, который снял анафему с глав двух неканонических украинских церквей и продолжил процедуру предоставления томоса украинской церкви.

Верующие РПЦ после решения Священного синода не должны молиться в храмах Константинопольской патриархии. В Турции речь идет о всех действующих храмах Стамбула и о единственном действующем храме в традиционной зоне отдых российских туристов — в Анталии. Под запрет попали и ряд церквей в Греции — на Крите, на островах Додеканеса, а также церкви Афона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!