Foto: RIA Novosti/Scanpix
Представители американской корпорации ExxonMobil и румынской нефтяной компании Petrom подтвердили наличие залежей природного газа на черноморском шельфе около острова Змеиного. Запасы топлива, обнаруженного на территории, ранее оспариваемой Украиной, оцениваются экспертами в 42 млрд. кубических метров. Это втрое превышает годовые объемы потребления в Румынии.

"Сведения о наличии залежей природного газа подтвердились после очередного бурения на глубине более 3000 м и на расстоянии в 170 км от морского берега", сказано в заявлении компании Petrom. Отмечается также, что морская глубина в этих местах достигает 950 метров, передает украинское агентство "Укринформ".

Поисковые работы были начаты в конце 2011 года, а в начале 2012 года президент Румынии Траян Бэсеску потребовал ускорить их и приступить к добыче топлива с целью уменьшения зависимости Румынии от российского природного газа.

Остров Змеиный находится в Черном море вблизи дельты Дуная и румынско- украинской границы, удален от суши примерно на 30 км. Остров входит в состав Килийского района Одесской области Украины. Расположенный на острове населенный пункт носит название поселок Белое, в нем имеются украинские почта, музей и отделение банка.

Спор между Украиной и Румынией о границе в районе острова тянулся с 1997 года, когда, по двустороннему договору, остров признавался территорией Украины, но вопрос о том, кто сможет добывать полезные ископаемые в этой зоне, уточнен не был.

В 2004 году Румыния обратилась в Гаагский суд с иском по делимитации черноморского шельфа. Румыская сторона считала, что Змеиный является не островом, а скалой.

В свою очередь в 2006 году Украина подала в суд ООН собственный меморандум, доказывая, что Змеиный является островом, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской — 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо было разделить в пропорции 1 к 3: 53 300 кв. км — за Украиной, 21 900 кв. км — за Румынией.

В начале 2009 года Гаагский суд утвердил границу экономических зон Украины и Румынии, примерно по середине морского участка между территориями двух стран, фактически признав правомочность заявлений Румынии. Новая линия учитывает территорию вокруг острова Змеиный размером 12 морских миль.

Суд постановил, что "благодаря географической конфигурации, остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!