В Бельгии завершился крупнейший салон мировых производителей вина и крепких напитков "Мондиаль-2000. Салон вин и крепких напитков". Впервые на подобной выставке - наряду с традиционными соревнованиями вин был проведен конкурс водок, бальзамов и крепких наливок.
По масштабу салон уступал лишь подобной выставке во французском городе Бордо, но там не бывает такого количества водок, сообщает Deutshe Welle. В Брюселле их было 60 сортов. Основные претенденты на медали были из России, Украины и Белорусии, особенность же салона заключалась в том, что широкую публику на него пускали, в ней участвовали только профессионалы, среди которых на удивление много женщин.

Всего в Брюссель съехалось свыше 20 000 специалистов. Опытные дегустаторы попробовали 2720 вин и 60 водок. Золотой приз салона получила новосибирская водка "Отечество", а серебряной медали была удостоена водка "Флагман". Причем их производители, на удивление оказались не из самых прославленных предприятий.

Так же необычно завершился смотр водочных бутылок. Маленький заводик из Чебоксар получил Золотую медаль за обыкновенную бутылку с бумажной этикеткой "Волга-2000". Председатель жюри сказал, что эта бутылка находится в полной гармонии со своим содержимым, а красивые бутыли с красочными голограмными наклейками годятся больше для подарков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!