Foto: AP/Scanpix

Крым будет возвращен в состав Украины, заявил новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили во время выступления на палубе флагмана ВМСУ фрегата "Гетман Сагайдачный".

По словам Саакашвили, "сегодня наши героические Вооруженные Силы Украины, в том числе ВМС, делают все для того, чтобы враг не смог наступать на наши города и села, чтобы еще сотни тысяч людей не остались бездомными.

А в дальнейшем мы все сделаем для того, чтобы то, что они (Россия) временно захватили, в том числе базы базирования ВМС Украины в Крыму, все это было возвращено полностью под украинский контроль. И это обязательно будет, этому нет альтернативы".

"Город Одесса очень гордится тем, что вы (военный флот) здесь находитесь, что легендарный фрегат "Гетман Сагайдачный" базируется в Одессе, и что ВМС Украины будут находиться здесь до следующих побед, до следующих героических свершений", — цитирует Саакашвили агентство УНИАН.

Также он сообщил, что Одесса выбрана местом базирования ВМС Украины. При этомс глава области отметил, что "нужно понимать, в каких условиях находятся наши моряки, многие из них спят на корабле".

Для обеспечения моряков жильем необходимо принимать срочные меры. В частности, Саакашвили предлагает земельные участки в центре города, которыми владеет Минобороны, продать на аукционе, а на вырученные средства построить (или приобрести) жилье в менее дорогих районах города, поближе к окраине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!