Московский суд признал экстремистским сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" и включил его в соответствующий список Минюста России. Таким образом, суд удовлетворил соответствующий иск Генпрокуратуры РФ.

В Генпрокуратуре пояснили: установлено, что на сайте kavkazcenter.com для доступа неограниченного круга лиц размещены публикации, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, угрозы совершения террористических действий и оправдывается осуществление этой деятельности.

Сайт "Кавказ-центр" неоднократно пытались закрыть в нескольких странах мира, российские спецслужбы также пытались остановить работу сайта, однако он продолжал работу, поскольку его сервера находятся не в России, отмечает Газета.Ru.

Прокуратура также просила признать экстремистскими и ограничить доступ к так называемым "зеркалам" сайта: kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info, а также статьям "Это их цивилизация", "В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину", "Джамаат "Шариат" обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале", "Дагестанский Фронт: Джихад продолжается".

При этом сам сайт "Кавказ-центр" ликвидировать не будут, но те СМИ и граждан РФ, кто будет цитировать сведения оттуда, могут быть привлечены к ответственности за распространение экстремистских материалов. В качестве распространения экстремистских материалов суды могут признать и указание на адрес сайта, особенно в форме гиперссылки.

В январе этого года финская полиция отказалась закрыть "Кавказ-центр", не признав сайт террористическим. Полиция рассматривала вопрос о закрытии "Кавказ-центра" по запросу лютеранского священника Юхи Молари.

Владельцем сайта "Кавказ-центр" является Микаэль Стурш, активно поддерживающий сепаратистов. По данным финского Антифашистского комитета, в отношении Стурша ранее было возбуждено два уголовных дела по факту нелегальной миграции чеченцев в Финляндию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!