Foto: LETA
Министры иностранных дел Европейского союза договорились о введении санкций в отношении 21 официального лица из России и Украины. Об этом написал на своей странице в твиттере глава МИД Литвы Линас Линкевичус.

Он отметил, что для чиновников будет введен запрет на поездки в ЕС, сообщает Газета.Ru. Также, согласно санкциям, будут заморожены их активы. Линкевичус добавил, что дальнейшие решения по санкциям будут обсуждаться на саммите лидеров Европейского союза, который состоится в Брюсселе в ближайшее время.

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс, который принимает участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС, распространил заявление, в котором говорится, что в случае введения санкций против России должны быть установлены механизмы компенсации для стран ЕС, по которым эти санкции ударят сильнее всего. "Призываю министров внутренних дел ЕС очень тщательно взвесить эти вопросы, не оставляя предпринимателей стран Балтии без важной поддержки", - отметил он.

Между тем, как сообщает EuObserver, США в связи с нарушением территориальной целостности Украины внесли в черный список семерых российских политиков: Елену Мизулину, Леонида Слуцкого, Андрея Клишаса, Валентину Матвиенко, Дмитрия Рогозина, Владислава Суркова и Сергея Глазьева. Всем им запрещен въезд на территорию США, а их активы в этой стране заморожены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!