Foto: EPA/LETA
Президенты Франции и России Николя Саркози и Дмитрий Медведев на переговорах в Париже 1 марта обсуждали участие концерна GDF Suez в строительстве газопровода "Северный поток", отмену виз между РФ и ЕС, а также санкции против Ирана. О продаже России вертолетоносцев "Мистраль" президенты не договорились.

Французский энергоконцерн GDF Suez будет участвовать в строительстве российско-германского газопровода по дну Балтийского моря "Северный поток". Об этом сообщил Саркози после встречи с российским коллегой. GDF Suez получит 9% акций компании-оператора проекта Nord Stream AG.

В ходе переговоров в Париже Медведев и Саркози не смогли договориться о продаже России четырех французских вертолетоносцев "Мистраль", отмечает агентство dpa. Однако, как заметил французский президент, с понедельника обе стороны начинают "эксклюзивные переговоры" по этому вопросу, сообщает агентство. По желанию Москвы, лишь один из четырех кораблей должен быть построен во Франции, а остальные три в России. "Два и два — было бы хорошим компромиссом", — цитирует dpa слова Саркози.

По словам французского президента, Россия готова пойти на введение новых санкций против Ирана, если они не приведут к гуманитарной трагедии, передает агентство AFP. Как заявил Медведев, эти санкции должны быть выверенными, умными и не направленными против гражданского населения.

Говоря о возможностях отмены визового режима между ЕС и Россией, российский президент заявил, "что между партнерами — между Евросоюзом, Францией и Россией — должны быть полноценные отношения", которые немыслимы "без свободного обмена товарами, услугами и свободного перемещения людей". Глава государства заверил, что Россия готова к отмене виз с Евросоюзом, отмечает "Интерфакс".

Николя Саркози со своей стороны заверил, что "Франция будет убеждать своих партнеров по Евросоюзу" в необходимости этого шага. При этом он подчеркнул, что "это должно быть обоюдно, и не должно быть виз для европейцев в России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!