Foto: Reuters/Scanpix

В переговорах с представителями территорий Донбасса, не имеющих определенного правового статуса, должны быть заинтересованы обе стороны. Об этом в передаче "Вечерний прайм" на украинском телеканале "112 Украина" заявила нардеп Надежда Савченко.

"Россия является врагом, поэтому давайте, наконец, уже сражаться с этим врагом, давайте уже драться, а не просто говорить. А если уж говорить, то давайте говорить с врагом. Вы же все равно с ним говорите вне кулуаров, то какого черта не делать это открыто? Просто уже достала эта ситуация", - отметила она.

Комментируя переговоры с представителями "ЛДНР" (вероятно, об обмене пленными, - ред. 112), Савченко рассказала, что контакт с боевиками у нее не получился.

"Я ехала и готова была на контакт. Конечно, контакта не произошло. Хотя я много чего проанализировала, много чего увидела. Да, это сложная ситуация... Говорить можно. Да. Там тоже есть запугивание с той стороны, но если бы с этой стороны был бы хотя бы официальный посыл, что когда она хочет говорить, то пусть едет, говорит, то мы поговорим и может о чем-то договоримся. Если с этой стороны и с той стороны пойдут препятствия, то конечно поговорить не получится", - сказала депутат.

Ранее Савченко неоднократно публично выступала за ведение диалога с представителями незаконных "республик" относительно обмена украинских пленных на боевиков, что вызвало весьма неоднозначную реакцию в обществе. Так, например, еще один политический узник Кремля Геннадий Афанасьев заявил, что "попросил бы заварить двери себе в камеру", вместо того, чтобы быть обменянным на боевиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!