Foto: Sputnik/Scanpix

Польский Сейм окончательно одобрил признание Волынской резни геноцидом преступлений Украинской повстанческой армии (УПА) против поляков на Волыни и утвердил 11 июля днем памяти жертв этого события. Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление решением Сейма и призвал украинцев просить прощения.

"Жалею о решении польского сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций. Однако должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II (предыдущий Папа Римский)— прощаем и просим прощения", — сообщил президент Украины на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что установка "всех фактов трагических страниц нашей общей истории" зависит только от совместных шагов, и выразил уверенность в дальнейшем движении по этому пути.

22 июля Сейм Польши признал геноцидом преступления Украинской повстанческой армии на Волыни в 1943-44 гг. 432 депутата проголосовали за объявление 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида.

"В результате геноцида, совершенного в 1943–1945 годах, были убиты более 100 тысяч граждан Второй Речи Посполитой, в основном крестьян. Их точное число до сих пор неизвестно, и многие из них до сих пор не были достойно похоронены", — говорится в тексте постановления.

В постановлении Сейма подчеркивается, что в ходе тех событий гибли и представители других наций, и что некоторые украинцы вставали на защиту жертв националистов. Вместе с этим депутаты отметили ответные акции со стороны поляков в украинских деревнях.

В Верховной Раде Украины приняли заявление, в котором подчеркивается, что "принятие сенатом и сеймом Польши антиукраинских постановлений перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение".

В Верховной Рады также отметили, что рассматривают принятие решения Сейма Польши как провокационную акцию националистических сил, которая направлена на подрыв отношений между странами.

8 июля Волынскую резню признал геноцидом сенат Польши. В тот же день Порошенко, находясь в Варшаве для участия в саммите НАТО, возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в польской столице, встал перед мемориалом на колени и перекрестился.

Волынская трагедия (Волынская резня) — уничтожение бойцами УПА этнического польского населения в 1943 году. По различным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!