Администрация города Чикаго согласилась выплатить 18 млн. долларов США (11,25 млн. латов) семье 26-летней женщины, застреленной женщиной-полицейским, поскольку представители властей выяснили, что оружие было применено неправомерно.
Чернокожая Латаньи Хегерти была застрелена 4 июня 1994 года после того, как водитель автомашины, в которой она находилась, не подчинился полицейским, остановившим его автомашину.

Рэймонд Смит не захотел предъявить полицейским водительское удостоверение и регистрационное свидетельство на автомашину и уехал с места происшествия. Полицейские были вынуждены преследовать его 31 квартал.

Догнав нарушителя, полицейские вытащили его из автомашины, но женщина-полицейский Серин Дэниел застрелила Хегерти, сидевшую в салоне и собиравшуюся позвонить по мобильному телефону.

Позднее Дэниел сказала в полиции, что выстрелила, посчитав, что ее жизни грозит опасность, когда увидела, что Хегерти потянулась за каким-то предметом, который, по ее мнению, мог быть оружием.

Дэниел и еще два полицейских, участвовавшие в этом инциденте, позднее были уволены со службы в чикагской полиции за необоснованное применение силы и неподчинение приказу, включая распоряжение руководства прекратить преследование автомашины, переданное по рации.

После смерти Хегерти в июне 1994 года ее семья потребовала у городской администрации 100 млн. долларов (62,5 млн. латов) компенсации, однако позднее согласилась на меньшую сумму. Тем не менее 18 млн. долларов – это самая крупная сумма, которая когда-либо выплачивалось в Чикаго за ошибки полицейских, которые привели к смерти человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !