Foto: AFP/Scanpix
Семья охотников за сокровищами из американского штата Флорида подняла со дна Атлантики клад стоимостью больше миллиона долларов, сообщает Reuters. Причем, как пишет The Local, это случается уже в третий раз.

Находка была сделана еще в июне, однако сообщение об этом было приурочено к 300-летней годовщине гибели испанской флотилии, сообщил Брент Брисбен, представитель компании 1715 Fleet — Queens Jewels LLC, которая обладает правами на обломки флотилии. В 1715 году 11 испанских галеонов, следовавших из Гаваны в Испанию, пошли ко дну у берегов Флориды из-за мощного урагана.

Документы свидетельствуют, что груз на этих кораблях оценивается в 400 млн долларов, из них ценности на сумму 175 млн уже были найдены.

Компания Брисбена приобрела права на участок, где затонула флотилия, в 2010 году и позволяет желающим искать сокровища по договору субподряда. Этим воспользовалась семья Шмиттов — Рик, Лиза, двое их детей и невестка, которые ведут охоту на сокровища с собственного спасательного судна Aarrr Booty. Эрик Шмитт обнаружил клад на глубине 4,5 м у побережья Форт-Пирса, примерно в 210 км от Майами.

Поднятые сокровища включают 51 золотую монету и 12-метровую золотую цепь. Среди монет имеется отличный образец реала, отчеканенного в 1715 году для испанского короля Филиппа V. В мире существует всего несколько таких монет.

По закону, 20% клада перейдет в собственность штата Флорида, часть образцов будет выставлена в музее. Остаток поделят между собой компания Брисбена и семья Шмиттов.

Между тем это уже третья похожая находка для удачливых охотников за сокровищами: удача уже дважды улыбалась им — в 2014 и 2013 годах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!