Foto: EPA/Scanpix/LETA
Министерство госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (МГБ ДНР) объявило о ликвидации группы диверсантов на территории Луганска, которые действовали под контролем украинского спецназа. Ранее российские СМИ сообщили о том, что на фоне попытки госпереворота в Луганской народной республике глава ЛНР Игорь Плотницкий покинул столицу и отправился в РФ.

Как сообщает РИА "Новости", украинские диверсанты работали над подготовкой терактов с целью дестабилизировать политическую обстановку в самопровозглашенных республиках. При этом задания для них поступали от командования третьего отдельного полка спецназа украинского Минобороны.

Позднее агентство уточнило, что речь идет не о "ликвидации", а о "задержании" более десяти человек, которых подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Украины. Операция по их задержанию проводилась силами МГБ ДНР совместно с сотрудниками спецслужб Луганской народной республики.

"Для достижения более эффективного результата, агентурой спецслужб Украины из числа чиновников ЛНР, осуществлялась целенаправленная работа по дискредитации деятельности правоохранительных органов и спецслужб народных республик", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МГБ ДНР.

"Предусматривалось массированное распространение направленной тенденциозной дезинформации, компрометирующей деятельность высшего руководства правохранительного блока народных республик для парализации их деятельности и эвакуации провалившейся агентуры", — добавили в ведомстве.

Накануне в ЛНР произошел штурм здания прокуратуры. Около 200 вооруженных людей под конвоем вывели сотрудников ведомства. Были задержаны начальник управления в военной сфере Сергей Рахно и исполняющий обязанности генпрокурора Виталий Подобрый. Как сообщали СМИ, штурм и задержания провели МВД ЛНР и спецназ Донецкой народной республики "Витязь".

В тот же день Плотницкий сообщил о попытке госпереворота в ЛНР, комментируя события 21 ноября в Луганске, когда некие вооруженные люди в военной форме без знаков отличия и принадлежности к тем или иным организациям захватили административные здания в центре города. Позже выяснилось, что это сотрудники МВД, недовольные отставкой уволенного главы МВД ЛНР Игоря Корнета и действующие по его приказу.

При этом еще вечером 21 ноября появилась информация о бегстве Плотницкого в Россию. Об этом в Facebook написал глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко со ссылкой на свои источники. Но днем 22 ноября на сайте ГТРК ЛНР появилась видеозапись рабочей встречи Плотницкого с министрами ЛНР, на которой лидер самопровозглашенной республики и сообщил о попытке госпереворота.

Отправленный в отставку с поста министра внутренних дел ЛНР Корнет в видеообращении 21 ноября рассказал, что у МВД ЛНР есть доказательства причастности главы ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб, а руководителя администрации ЛНР Ирины Тейцман — к инсценировке в сентябре 2016 года государственного переворота в ЛНР. Позднее стало известно, что обе женщины вместе с Плотницким 23 ноября уехали в Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!