Фото: RIA Novosti/Scanpix
Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков побывал на допросе в Следственном комитете, куда был приглашен в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса", однако отказался отвечать на вопросы следователей без своего адвоката. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Накануне допроса защитник экс-министра Генрих Падва заявил, что не может прибыть на допрос в связи с болезнью.

Комментируя ситуацию, Маркин сообщил, что для вызова Сердюкова появились "серьезные основания".

"Для того чтобы допросить бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по делу о хищениях имущества Минобороны, следствию нужны серьезные основания, для чего необходимо было провести комплекс процессуальных и следственных действий. Для этого потребовалось определенное время. Теперь по результатам проделанной работы следователями Главного военного следственного управления Следственного комитета России очерчен круг вопросов", — сказал Маркин.

При этом представитель Следственного комитета подчеркнул, что слухи о возможном прекращении следствия по "делу "Оборонсервиса" не соответствуют действительности.

"Должен сказать, что дело это очень масштабное, в одно производство объединены уже 10 уголовных дел и, судя по получаемой информации, мы не исключаем, что количество таких уголовных дел будет увеличиваться. Так что о сворачивании следствия не может быть и речи", — заметил он.

Маркин также отметил, что следствие предпримет необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и "привлечения к ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемых должностей".

Следующий допрос министра запланирован на 11 января 2013 года.

"Уворовали или не уворовали"?

Анатолий Сердюков 6 ноября был отправлен в отставку после начала расследования дел о хищениях в подконтрольном министерству обороны холдинге "Оборонсервис" и ООО "Славянка".

На данный момент в уголовном деле, как заявил представитель следствия, фигурирует десять эпизодов, они объединены в одно производство. Общий ущерб по ним оценивается почти в 7 млрд рублей (230 млн долларов).

Правоохранительные органы также заявили о незаконном захвате ведомственных земель в Подмосковье на 430 млн рублей.

20 декабря президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции пообещал, что в "деле Оборонсервиса" никого не будут выгораживать, и расследование будет предельно объективным. Решать "уворовали или не уворовали", по выражению Путина, будет суд.

При этом он подчеркнул, что Сердюкова могут привлечь к ответственности, если на то будут основания.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Сердюкова отстранили от должности, чтобы не было сомнений в объективности следствия по уголовным делам, связанным с "Оборонсервисом".

Имущественные отношения

По делу о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", арестованы двое подозреваемых — руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, Закутайло — по двум. Сметанова полностью признала вину и подписала со следствием соглашение о сотрудничестве.

Обвинение по статье мошенничество в особо крупном размере было также предъявлено бывшему начальнику департамента имущественных отношений минобороны Евгении Васильевой, которая с 23 ноября находится под домашним арестом.

Следствие сообщило, что в квартире чиновницы помимо документов были изъяты в большом количестве ювелирные украшения, картины и антиквариат.

Накануне допроса экс-министра следователь по особо важным делам при председателе СК Петрос Гарибян в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что у следствия нет данных о непосредственной причастности Сердюкова к делу "Оборонсервиса". Тем не менее, отметил он, "без него не обошлось".

"Мы не знаем, мы расследуем, а когда расследуем и наберем материалы, то тогда будет ясно", — заявил следователь.

Адвокат экс-министра Генрих Падва заявил, что Гарибян не вправе был комментировать дело "Оборонсервиса".

Представитель СКР Владимир Маркин, в свою очередь, назвал высказывание Гарибяна его частным мнением, не основанным на материалах этого дела.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !