Фото: AP/Scanpix

В отношениях между Москвой и Вашингтоном произошло коренное изменение обстоятельств, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает портал телеканала "Дождь" со ссылкой "Интерфакс".

В интервью программе "Воскресное время" на Первом канале министр заявил, что сейчас в основе политики США в отношении России лежит "агрессивная русофобия". Он подчеркнул, что речь идет "не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность".

Лавров пояснил, что под "агрессивными шагами" имеется в виду, в частности, приближение НАТО и ее военной инфраструктуры к границам России и развертывание там американских тяжелых вооружений.

"Конечно, санкции — это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий", — добавил Лавров.

По словам главы МИД, у Вашингтона не получается выстраивать отношения с Москвой "по-взрослому", а вариант двусторонних отношений, в котором будут учтены только интересы США, не сработает.

В понедельник, 3 октября, президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке действия соглашения с США об утилизации плутония. Решение объяснили "возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий" Вашингтона, а также его неспособностью "обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации" плутония.

В президентском законопроекте, опубликованном на сайте Госдумы, отмечается, что Россия возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон откажется от санкций и компенсирует потери от них, а также отменит "закон Магнитского".

Еще одним условием, при выполнении которого Москва может возобновить соглашение, названо сокращение военной инфраструктуры и численности войск США в странах НАТО, вступивших в альянс после 2000 года.

Позже Россия приостановила действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !