В Китае разгорелся скандал вокруг нескольких чиновников, съевших мясо гигантской саламандры, занесенной в Красную книгу гигантской саламандры, сообщает Newsru.com со ссылкой на Southern Metropolis Daily.

Инцидент случился на банкете в городе Шэньчжэнь в провинции Гуандун на юге Китая.
Проштрафившиеся чиновники отстранены от должностей на время расследования дела, которое стало достоянием гласности благодаря журналистам, запечатлевших на камеру пир официальный лиц. К слову, папарацци серьезно пострадали от рук и ног охраны.

На данный момент в поедании редкого земноводного подозреваются 14 человек. Мясо гигантской саламандры считается целебным, имеющим омолаживающий эффект. Спрос на этот деликатес очень высокий, а цена может превышать 100 долларов за 1 фунт (0,5 кг).

В апреле прошлого года власти Китая резко ужесточили ответственность за убийство и употребление в пищу животных из Красной книги. А гигантская саламандра представляет из себя самое крупное современное земноводное (длина тела с хвостом может достигать 180 см, а масса — 70 кг). Вид занесен в Красную книгу как находящийся "на грани исчезновения". Кроме того, в Китае для разведения гигантской саламандры создано 22 заповедников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!