Премьер-министр Израиля Ариель Шарон в пятницу опроверг утверждения премьера Турции Билента Эджевита, заявившего, что Шарон открыто выразил намерение освободиться от президента самоуправления Палестины Ясира Арафата.
"Премьер-министр пообещал министру иностранных дел Египта Ахмеду Махеду и президенту США Джорджу Бушу не нападать на Арафата лично", — сказал пресс-секретарь Шарона AFP.

Энджевит заявил на пресс-конференции в Анкаре в пятницу: "В нашем телефонном разговоре Шарон открыто выразил свое намерение освободиться от Арафата".

Турецкий премьер paссказал, что разговор по телефону состоялся во вторник. В этот же день Эджевит подверг Шарона резкой критике за "чрезмерные и несправедливые" действия против палестинского самоуправления, и предупредил, что последние израильские удары возмездия по палестинцам могут вызвать кризис во всем регионе.

Он подчеркнул, что "права Израиля защищать своих жителей не подлежат сомнению", но отметил, что используемые им методы не были результативными. Эджевит также призвал палестинских лидеров предпринять эффективные меры против экстремистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!