Foto: Reuters/Scanpix
Над американской столицей пролетел исторический космический корабль "Дискавери", направляющийся в музей, где он отныне станет на якорь. Транспортный самолет Боинг-747 с шаттлом на фюзеляже прошел на высоте всего 450 метров над центром Вашингтона.

Корабль "Дискавери", который совершил своей последний полет в октябре прошлого года, будет выставлен в музее аэронавтики в штате Виржиния. Совершив несколько кругов над памятником Вашингтону и Капитолийским холмом, челнок совершил посадку в аэропорту Даллеса. Отсюда он будет отбуксирован в близлежащий Смитсоновский музей аэронавтики, где станет постоянным экспонатом.

В ходе этого демонстрационного пролета над столицей на улицы города вышли тысячи людей, желающих увидеть шаттл в небе последний раз. Толпы любопытствующих собрались на рассвете во вторник и на побережье штата Флорида, чтобы увидеть взлет самолета с шаттлом на борту с аэродрома космического центра имени Кеннеди.


Среди двухтысячной толпы были десятки бывших работников программы шаттлов и ветеранов НАСА. Самолет прошел низко над пляжем, где собрались провожающие, а затем развернулся и, освещенный восходящим солнцем, взял курс на север.

"Дискавери" совершил 39 полетов в космос — больше, чем какой-либо другой из шаттлов, — и считался флагманом космической эскадрильи. Еще два корабля этого типа станут музейными экспонатами позже. "Энтерпрайз", который был прототипом серии, и "Индевор" будут выставлены в других музеях.

Программа полетов космических кораблей многократного использования была прекращена в 2011 году, просуществовав 30 лет, после завершения строительства Международной космической станции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!