Foto: AFP/Scanpix

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о серьезных потерях сирийских войск в районе Алеппо из-за атак смертников и боевиков на боевых машинах пехоты (БМП). По словам министра, атаки продолжаются уже три дня.

"На семи БМП в среду были предприняты попытки прорыва террористов на территорию, контролируемую сирийскими войсками", — сказал министр на конференции, посвященной российской операции в Сирии.

По его словам, одной из машин удалось прорваться к опорному пункту сирийской армии. В результате боя погибло много сирийских военнослужащих, сказал Шойгу.

Также сирийскую армию в районе Алеппо атакуют смертники на мотоциклах. Как рассказал министр, в одном из случаев нескольким из них также удалось прорваться к позициям сирийских войск, где они совершили самоподрыв.

В связи с этим Шойгу призвал коалицию западных стран "совместно принять самые серьезные меры и использовать максимум влияния на все подконтрольные формирования в этом районе, чтобы склонить к перемирию всех, кто готов к этому, и нормализовать ситуацию в Алеппо".

"Ранее мы договорились с нашими американскими коллегами в Аммане [Иордания] об очередном сроке 72-часового перемирия в районе Алеппо. Договорились, что до сегодняшнего дня мы устанавливаем там режим неприменения огня", — заявил министр.

"Режим тишины" в Алеппо вступил в силу с 00.01 часов 7 мая и с тех пор неоднократно продлевался. Тем не менее вокруг города продолжаются столкновения между сирийской армией и вооруженной оппозицией.

Алеппо — второй по величине город Сирии. Сейчас он фактически оказался разделен на две части. Запад города находится под контролем правительственных сил, а восток — под контролем оппозиции. СМИ также сообщают, что в городе действуют боевики "Исламского государства".

Продолжающиеся военные действия в Алеппо ставили под удар сохранение перемирия в целом в стране. Москва и Вашингтон призывали стороны конфликта не нарушать режим прекращения огня в регионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!