Обнаружен и доставлен в Москву "черный ящик" со сбитого ВВС Турции на границей с Сирией российского военного самолета Су-24. Бортовой параметрический самописец продемонстрировал президенту РФ Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу, передает ТАСС.

"Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу, в результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", — сказал Шойгу на встрече с Путиным.

По словам главы Минобороны, бандиты энергично уходили с этой территории. "Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить", — добавил Шойгу.

В свою очередь Владимир Путин поручил Шойгу вскрыть параметрический самописец только в присутствии международных экспертов, сообщает РИА "Новости".

"Что касается параметрического самописца, то мы сейчас его посмотрим. Его вскрывали? Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать", — поручил президент.

По мнению президента России, к работе по расшифровке самописца Су-24 надо пригласить всех, кто хочет принять в ней участие. Он подчеркнул, что России необходимо знать все в деталях.

При этом Путин подчеркнул, что вне зависимости от содержания самописца, отношение России к инциденту не изменится. "Мы относились к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину", — сказал Путин.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. "Черный ящик" Су-24 удалось найти журналистам абхазского новостного агентства ANNA-News.

По словам главного редактора агентства Марата Мусина, "нашли бортовой самописец не мы, а спецназ сирийской армии. Мы высиживали его 10 дней. Подразделение армии САР вывело штурмана. Он повредил ноги, сам выбраться не мог, они с боем его выводили, а потом его уже встречали наши военные. Они должны были добыть черный ящик. Обломки лежат на правом склоне горы Азер".

Как рассказал Мусин в студии телеканала LifeNews, операция осложнилась тем, что четыре высоты вокруг горы Азер были заняты боевиками, которые вели непрерывный огонь по прилегающим территориям. Группе Мусина на второй день после трагедии почти удалось подойти к месту крушения, но из-за обстрелов они все-таки не добрались до цели.

"Чтобы выйти к самописцу, нам оставалось 800 метров, но боевики заняли четыре горы с доминирующей высотой над горой Азер, а потом начались проливные дожди и все операции остановились. Сейчас погода улучшилась, боевиков погнали дальше, отбили горы. Бортовой самописец доставлен и сейчас расшифровывается российскими специалистами", — продолжил он.

Мусин уверен в том, что расшифровка черного ящика поможет окончательно доказать, что российский самолет не находился в воздушном пространстве Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!