Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил о начале гуманитарной операции России вместе с правительством Сирии в Алеппо, сообщила gazeta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"В соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо", — сообщил Шойгу.

Министр отметил, что для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один — для боевиков, которые примут решение сложить оружие. "Хочу подчеркнуть, что мы идем на этот шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", — добавил Шойгу.

Ранее сообщалось, что сирийская армия перекрыла пути снабжения восточных районов Алеппо, которые находятся под контролем ополченцев, а сирийские военные самолеты уничтожили около 100 боевиков террористической группировки ИГИЛ в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!