Фото: Sputnik/Scanpix

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Воздушно-космические силы России и ВВС Сирии приостанавливают удары в районе сирийского города Алеппо, начиная с 10.00 утра (по латвийскому времени) 18 октября. Об этом передает ТАСС.

По словам Шойгу, решение о досрочном прекращении ударов принято для введения 20 октября "гуманитарной паузы".

Во время паузы сирийские войска будут отведены, чтобы позволить боевикам с оружием беспрепятственно покинуть восточный Алеппо по двум специально созданным коридорам.

"Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", — сказал Шойгу.

В ночь на 18 октября постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что режим перемирия в Алеппо может стать постоянным, если удастся надежно разграничить силы умеренной оппозиции режиму правительства Дамаска и боевиков террористических организаций.

17 октября российский Генштаб заявил, что в районе Алеппо 20 октября с 08:00 до 16:00 будет введена "гуманитарная пауза", на время которой военные России и Сирии прекратят боевые действия. Восточную часть Алеппо в это время смогут покинуть не только мирные жители, но и представители вооруженной оппозиции, а также джихадисты.

В ООН заявляют, что прекращение бомбардировок должно продлиться как минимум 12 часов, чтобы можно было надеяться на какой-либо результат, передает Русская служба Би-Би-Си.

"Мы приветствуем любую паузу в боевых действиях, однако есть необходимость в более долгом перерыве для доставки помощи", — заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Совет по международным делам ЕС заявил о том, что бомбардировки России в Сирии могут расследоваться как военные преступления. Евросоюз призвал Россию и сирийский режим незамедлительно прекратить авианалеты на Алеппо и продолжить переговоры о мирном разрешении конфликта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !