Foto: AFP/Scanpix

Самыми дружелюбными и эмоционально стабильными жителями Великобритании являются шотландцы, пишет The Guardian со ссылкой на исследование ученых из Кембриджского университета.

Исследование охватило почти 400 тысяч Соединенного Королевства. Правда, данных по Северной Ирландии оказалось недостаточно для каких-либо определенных выводов, поэтому они не были включены в итоговый отчет.

Специалисты изучали самые разные черты характера респондентов и попытались сделать психологический портрет ландшафта страны. Как заявил газете психолог Кембриджского университета Джейсон Рентфроу, существует мнение, согласно которому у жителей разных частей страны разные характеры. Вот в рамках этого исследования и изучалась данная идея.

В итоге ученые выяснили, что в Уэльсе и по соседству в Мидленде живет самое большое число застенчивых и невротичных людей. В свою очередь жители Лондона и окрестностей столицы Великобритании оказались среди наименее гостеприимных и наиболее ленивых жителей страны.

Шотландцы признаны самыми дружелюбными и эмоционально устойчивыми жителями страны. После Шотландии наиболее дружелюбные черты характера присущи жителям севера, юго-запада и востока Англии. Наиболее открытые люди проживают в больших городах — в Лондоне, Оксфорде, Кембридже, Брайтоне, Бристоле, Манчестере и Глазго, говорится в исследовании.

Обзор также попытался выяснить связь между различными типами личности и их предпочтениями на выборах. Оказалось, что добросовестные и щепетильные люди чаще отдают предпочтение консерваторам, тогда как более невротические регионы обычно голосуют за лейбористов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!