Foto: Reuters/Scanpix

Предвыборный штаб Митта Ромни предупредил американских христиан, что Барак Обама является "реальной угрозой" для свободы их вероисповедания. Как сообщает The Huffington Post, такое заявление содержится в рекламе республиканского кандидата в президенты, распространяемой посредством роботизированных телефонных звонков.

Авторы рекламы напомнили избирателям о словах Обамы, произнесенных в 2008 году: политик-демократ заявил тогда, что в условиях экономического кризиса американцы "хватаются за оружие или религию". Кроме того, в сообщении говорится, что на посту президента Обама вынудил христианские организации предоставлять страховое обеспечение, "противное их религиозным убеждениям": подразумевается, по всей видимости, покрытие затрат сотрудников организаций на контрацепцию.

"Митт Ромни понимает важность веры и семьи, — говорится в телефонном сообщении, на которое пожаловался житель Вирджинии. — Поэтому столь многие лидеры христианской общины поддерживают Ромни. Они знают, что нельзя недооценивать ту угрозу, которую Барак Обама представляет для нашей веры, наших ценностей, нашей свободы". Сам Ромни за время кампании не допускал столь резких замечаний в этом ключе в адрес Обамы, однако его штаб уже заявлял, что политика демократов в сфере здравоохранения равноценна "войне против религии".

Президентские выборы в США состоятся во вторник, 6 ноября. В случае победы Ромни станет первым в американской истории главой государства из числа приверженцев Церкви Иисуса Христа святых последних дней, то есть мормонов. Несмотря на это, кандидат-республиканец активно апеллирует к консервативным приверженцам традиционных христианских конфессий.

Согласно результатам последних опросов, которые приводит портал PollingReport, ни один из кандидатов не имеет решительного преимущества в предвыборном рейтинге. Между тем опрос NBC News, Wall Street Journal и Маристского колледжа, проведенный в ключевых для исхода выборов штатах, показал, что Обама уверенно лидирует в Огайо и опережает Ромни во Флориде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!