Фото: Shutterstock
Губернатор Калифорнии Джерри Браун стал первым в США главой штата, который подписал законопроект об ограничении использования пластиковых соломинок в ресторанах.

Об этом сообщило агентство Associated Press, отметив, что закон вступает в силу с 2019 года.

"Пластик помог нашему обществу стать более современным, однако чрезмерное увлечение продукцией одноразового использования из-за ее удобства имеет ужасные последствия", — приводит агентство слова губернатора. Согласно новому законодательству, ресторанам запрещено будет сопровождать напитки пластиковыми трубочками, но официанты смогут выдавать их клиентам в случае настоятельной просьбы. В свою очередь Сан-Франциско и Сиэтл ранее в этом году полностью отказались от использования пластиковых соломинок.

За несоблюдение закона ресторанам сначала будет вынесено два предупреждения, однако за каждое последующее нарушение на них будет накладываться штраф в размере 25 долларов. При этом сумма взысканий не должна превышать 300 долларов за год. Агентство указывает, что принятая мера не распространяется на рестораны быстрого питания.

Поддержавшие реформу демократы считают ее шагом вперед в борьбе с загрязнением мирового океана. В то же время законодатели-республиканцы считают реформу "нечестным наказанием" ресторанов. Калифорния идет в авангарде американских штатов в усилиях по защите окружающей среды, в частности, по борьбе с одноразовыми изделиями из пластика. В 2014 году власти штата первыми в стране приняли закон о запрете на использование полиэтиленовых пакетов. Автор законопроекта Иэн Кальдерон привел данные, согласно которым, в период с 1988 по 2014 год при очистке пляжей штата от мусора было собрано более 800 тысяч соломинок, выброшенных на берег водами Тихого океана. По оценке Агентства по охране окружающей среды США, в стране производится более 30 миллионов тонн пластика в год, большая часть которого не подвергается переработке.

В начале года стало известно, что сеть супермаркетов Iceland в Великобритании станет первой в мире, отказавшейся от пластиковой упаковки всех своих товаров. Такой шаг сети, имеющей более 900 магазинов, призван оказать давление на конкурентов и вынудить их последовать своему примеру в связи с требованиями общественности, требующей сократить загрязнение окружающей среды.

Ранее компания разработала пятилетний план по полному отказу от пластика в упаковке всех продуктов собственного бренда. Изменения затронут более 250 поставщиков сети и потребуют переналадки 1400 упаковочных линий. Первыми из обращения выйдут пластиковые лотки и поддоны для готовой еды, их заменят на упаковку из переработанной древесной массы британского производства. Затем на очереди пластиковые пакеты, используемые для замороженных овощей и другой пищи, им на смену придут бумажные пакеты.

Британский премьер Тереза Мэй назначила срок в 25 лет, в течение которых страна должна избавиться от всего пластика, без которого можно обойтись, и призвала супермаркеты установить специальные кассы для покупателей без пластиковой упаковки. Вслед за введением платы за пластиковые пакеты для покупок страна готовится по максимуму избавиться от пластика в упаковке товаров. Отметим, использование пластиковых пакетов полностью или частично запрещено более чем в 40 странах мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !