Foto: 0629.com.ua
Осуществленная в среду, 16 апреля, попытка штурма воинской части в украинском городе Мариуполе провалился - сепаратисты разошлись, пообещав вернуться утром в четверг.

Об этом сообщают "Мариупольские новости" и портал Главред. (Подробный репортаж - на портале 0629.com.ua)

Как стало известно, около 500 сепаратистов, которые собрались у ворот части Внутренних войск №3057 требовали от военнослужащих "поделиться оружием".

Получив отказ, они начали забрасывать "коктейлями Молотова" часть и автозаки, перекрывавшие вход в часть.

В ответ прозвучали выстрелы – сначала украинские военные стреляли в воздух. Террористы также ответили стрельбой, и украинские солдаты были вынуждены открыть огонь на поражение.

Сейчас известно о пятерых раненных, которые были госпитализированы. Трое из них получили легкие ранения, два человека – тяжелые (один из них сотрудник милиции).

По данным издания, ранено 5 человек. Двух человек с тяжелыми ранениями - один из них сотрудник милиции - и троих с легкими ранениями, увезли в городские больницы. На месте событий находятся четыре кареты скорой помощи и два милицейских автомобиля.

Как сообщили журналисты с места событий, в толпе людей под воротами части были и женщины.

Позже мариупольское изданеи сообщило о 13 раненых и одном погибшем - эта информация пока не подтверждена.

В то же время, над городом летают два военных самолета.

Тем временем, по данным группы "Информационное сопротивление", часть штурмовали не российские диверсанты, а местные боевики, имеющие базовую военную подготовку. А вот руководят ими представители российского ГРУ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!