Шведский контр-адмирал Андер Гренстад (Ander Grenstad) заявил, что в районе Стокгольмского архипелага "вероятно ведется иностранная подводная деятельность". Это, по его словам, почти самая высокая степень вероятности. Следующая ступень - это 100 процентная уверенность.

Об этом, как сообщает Русская служба "Радио Швеции", он рассказал в воскресенье, 19 октября, на проходившей вечером пресс-конференции.

Контр-адмирал еще раз подчеркнул, что речь идет не об охоте за подводной лодкой, а о разведывательной операции, то есть о сборе информации с целью убедиться в том, что в шведских территориальных водах действительно ведется иностранная подводная деятельность.

Под эту категорию подпадает подводная лодка, мини-подлодка или водолазы, пояснил он. Пока не найдено достаточно доказательств, поэтому операцию продлят на день или два.

Военная операция будет продлена еще на пару дней, сказал он, фокус сместится несколько южнее. Журналистам был представлен снимок, который - по мнению комментаторов - настолько нечеткий, что трудно сказать, что именно за предмет или судно на нем изображено. Тем более, что адмирал отказался прокомментировать, что именно видно на фотографии.

На вопрос: могут ли военные подтвердить данные СМИ о якобы поврежденной российской подлодке, находящейся в районе Cтокгольмского архипелага и посылавшей радиосигнал о случившейся аварии, ответ был отрицательным. Нет, сказал контр-адмирал, таких сведений у нас нет.

Военная операция в Стокгольмском архипелаге интенсифицируется. Министр обороны Петер Хульквист (Peter Hultqvist) созывает экстренное заседание Комитета по вопросам обороны Риксдага, в понедельник 20 октября.

ФОТО: Снимки и схемы, обнародованные на пресс-конференции
Источник: Радио Швеции
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!