Foto: AFP/Scanpix
Мигранты, которые не придерживаются интеграционных договоров, будут высылаться из Швейцарии. Модель, в зависимости от региона, выполняется по-разному. С 2008 года кантоны заключают соглашения с иностранцами, предусматривающие различные интеграционные цели, в том числе изучение языка, сообщает Tages Anzeiger.

Шесть человек получили документ о высылке из страны от ведомств кантонов Цюрих, Золотурн, Аргау и Санкт-Галлен, после того, как нарушили соглашение с ведомствами. Четверо из них во время испытательного срока исполнили необходимое и получили разрешение остаться в стране. По всей Швейцарии еще двести человек получили подобные предупреждения.

В 11 кантонах на данный момент заключено 5300 таких договоров. Возглавляет гонку кантон Золотурн, заключивший 1700 соглашений, за ним следует кантон Санкт-Галлен (1390) и Базель-Ланд (1242). Кантоны, которые применяют эту модель, считают ее успешной.

"Мы уже не можем представить себе, что работаем без нее", — сказала делегат по интеграции кантона Золотурн Хильда Хеллер Бутт.

Как сообщалось, по итогам прошлого года в Швейцарии проживало более 1,194 миллиона выходцев из Евросоюза, что на 4,1% выше показателей предыдущего года.

Наиболее часто среди иммигрантов можно встретить представителей Португалии, Германии, Франции и Италии. Основной причиной для переезда в Швейцарию является весьма неплохо оплачиваемый труд. На втором же месте среди мотивов находится желание создать семью.

В получении же швейцарского гражданства страны наиболее преуспели итальянцы (4045 человек), сербы (3463), немцы (3401), жители Косово (2568) и Португалии (2110).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!