В понедельник, 24 июля, швейцарская уголовная палата приняла решение о выплате компенсации Сергею Михайлову за "неоправданное пребывание" в женевской тюрьме Шан-Доллон во время следствия, сообщает РИА "Новости" в России Михайлов известен как глава солнцевской преступной группировки Михась.
Такая выплата предусмотрена швейцарским законом, однако ее размер за исключением "особых случаев" не должен превышать 6,5 тысячи долларов. Между тем уголовная палата удовлетворила иск адвоката Михайлова, затребовавшего компенсацию в размере 530 тысяч долларов.

Напомним, что в 1997-98 годах 42-летний Михайлов провел 778 дней в предварительном заключении. Он обвинялся в причастности к солнцевской преступной группировке, подделке документов, незаконном приобретении собственности, однако практически по всем пунктам был оправдан за недостаточностью улик.

Женевский прокурор Бернар Бертосса во время предъявления Михайловым иска о выплате компенсации сомневался в том, что уголовная палата примет решение об увеличении обычной компенсации до требуемых размеров. Прогноз прокурора оказался неверным, и теперь прокуратура может лишь подать апелляцию на решение уголовной палаты.

Пока судьи не сообщили, какими соображениями они руководствовались, удовлетворяя иск Михайлова в полном объеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!