Foto: Sputnik/Scanpix

Сирийские войска подошли к окраинам античного города Пальмира, находящегося под контролем боевиков из джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). "Силы режима в настоящее время находятся в двух километрах от южной окраины и в пяти километрах от западной окраины города", — сообщила оппозиционная организация "Сирийская обсерватория по правам человека" в среду, 23 марта.

Боевики из ИГ захватили Пальмиру в мае 2015 года. Они шокировали весь мир разрушением в этом городе памятников, объявленных ЮНЕСКО мировым культурным наследием, и публичными казнями на руинах. В начале марта сирийская армия при массированной поддержке российской авиации начала наступление с целью восстановить контроль над Пальмирой, которую президент РФ Владимир Путин назвал "жемчужиной мировой цивилизации".

Джихадисты, однако, упорно сопротивляются и с понедельника убили не менее 26 солдат, сообщают сирийские правозащитники. По сообщению информагентства, близкого к ИГ, 30 сирийских солдат погибли в результате нападения, совершенного смертником. ИГ также утверждает, что в боях за Пальмиру убито пять российских военнослужащих и бойцы ливанского движения "Хезболлах". Москва, однако, не подтверждает гибели своих солдат. Она не подтверждает даже присутствия российских военных советников в районе боевых действий.

Восстановление контроля над Пальмирой стало бы важной стратегической и символической победой для режима президента Сирии Башара Асада. Тот, кто контролирует Пальмиру, контролирует и окружающую пустыню площадью около 30 тысяч квадратных километров, которая простирается до иракской границы. Поэтому в результате утери Пальмиры, площадь территории, находящейся под контролем ИГ в Сирии, сократилась бы с 40 до 30 процентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!