Foto: AFP/Scanpix
Сирийское правительство приняло предложение России и США о прекращении огня. Как сообщает МИД Сирии, официальный Дамаск прекратит все военные операции, кроме антитеррористических — против группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", передает агентство AFP.

Правительство Сирии заявило о своем намерении согласовывать с Россией, каких именно групп и районов коснется перемирие, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.

Власти в Дамаске также подчеркнули необходимость полного контроля над границами и перекрытия источников подкрепления для вооруженных группировок.

Ранее Башар Асад назначил на 13 апреля проведение парламентских выборов в стране. Предыдущие выборы в сирийский парламент прошли в 2012 году. За проведение досрочных парламентских выборов высказывался ранее президент России Владимир Путин.

Как сообщалось, 22 февраля Москва и Вашингтон договорились о временном перемирии между сторонами конфликта в Сирии. Госдепартамент США распространил совместное заявление двух стран о том, что режим прекращения огня вступит в силу в полночь 27 февраля.

Достигнутые договоренности касаются лишь боевых действий между правительственными войсками и силами умеренной оппозиции. Они не распространяются на террористические организации ИГ и "Фронт ан-Нусра".

21 февраля госсекретарь США Джон Керри объявил, что он и глава российского МИД Сергей Лавров согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии. C тех пор в Сирии продолжались военные действия.

20 февраля Башар Асад заявил, что будет готов к прекращению огня, если его противники, которых он назвал террористами, не воспользуются затишьем в боях. Ранее президент Сирии утверждал, что считает возможным использование оружия во время перемирия.

Всего за время конфликта в Сирии погибли около 250 тысяч сирийцев. Около 11 миллионов были вынуждены покинуть свои дома; 4 миллиона бежали в другие страны, в том числе и в Европу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!