Foto: AFP/Scanpix
Сирийские повстанцы 12 октября разместили на сервисе YouTube видеоролик, в котором показана захваченная ими база войск ПВО в Таане — восточном пригороде Алеппо. На кадрах видеозаписи видны радиолокаторы, а также противовоздушные ракеты, установленные на стартовых позициях.

По словам повстанцев, на захваченной базе были размещены системы С-75 "Волга", способные поражать цели на дальности до 43 километров. В то же время внешне ракеты напоминают очертаниями комплексы С-200 "Ангара" или "Вега".

Без достаточных навыков повстанцы не могут воспользоваться ни одним из перечисленных ракетных комплексов, поэтому им пришлось довольствоваться складом с обычными вооружениям, откуда они вынесли автоматы, пулеметы и гранатометы.

По данным оппозиционеров, в сражении за базу они потеряли четверых людей, сообщает Associated Press. О потерях среди сирийских военнослужащих данных нет.

Если сообщение о захвате базы ПВО под Алеппо подтвердится, то она станет уже четвертой базой противовоздушной обороны, взятой повстанцами. Ранее одна такая часть была захвачена у города Растан, еще две — в окрестностях Дамаска.

Между тем 11 октября сирийская армия понесла самые большие потери с начала войны. Как сообщает Agence France-Presse, по оценкам правозащитников, за день погибли как минимум 87 солдат. В этот же день погибли 64 повстанца и 59 мирных граждан.

Из числа погибших военнослужащих 36 человек были убиты в провинции Идлиб на северо-западе страны, где в течение трех месяцев продолжаются ожесточенные столкновения между повстанцами и правительственными войсками. 9 октября повстанцы взяли под контроль город Маарет аль-Нуман, который находится в провинции Идлиб по дороге между Дамаском и Алеппо, тем самым прервав сообщение между крупнейшими городами Сирии. За три дня в Маарет аль-Нумане, по словам повстанцев, погибли 300 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!