Foto: Sputnik/Scanpix
В отношении министра экономического развития России Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки, сообщил Следственный комитет России.

Согласно тексту, опубликованному на сайте СК, Улюкаев обвиняется в том, что 14 ноября 2016 года получил взятку в 2 млн долларов от компании "Роснефть" за положительную оценку, позволившую "Роснефти" заключить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти".

"15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева", - говорится в сообщении. Алексей Улюкаев задержан, в ближайшее время СК планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Интефакс со ссылкой на источник сообщил, что Улюкаев был задержан с поличным в момент передачи взятки. "Деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков", - цитирует Интерфакс слова своего источника. Согласно этой информации, у следствия нет претензий к руководителям компании "Роснефть". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ТАСС, что пока не говорил с главой государства на эту тему. "Сейчас ночь. Я не знаю, докладываться ли президенту", - сообщил Песков. "Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств", - добавил пресс-секретарь Путина. Правительство России пока не прокомментировало задержание Алексея Улюкаева.

Месяц назад "Роснефть" сообщила, что заключила договор купли-продажи акций государственного пакета акций АНК "Башнефть" и "полностью выполнила свои обязательства по договору, перечислив 329,7 млрд рублей на счет федерального казначейства". "Вся сумма - 329 млрд 690 млн рублей - поступит в бюджет," - заявил тогда Алексей Улюкаев, объявив сделку по продаже 50,0755% акций "Башнефти" закрытой.

Комментируя выбор покупателя на госпакет "Башнефти", глава минэкономразвития заявил, что предложение "Роснефти" было единственным, превышавшим оценку консультантов, которая варьировалась от 297 до 315 млрд рублей. По словам Улюкаева, предложение "Роснефти" превышало рыночную стоимость акций на 30 сентября на 20%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!