Foto: DELFI.lt

Олег Газманов приехал в Литву в рамках своего гастрольного турне, сообщает русская версия литовского портала DELFI. Певца не остановил скандал, разразившийся вокруг его имени в этой стране: предлагали объявить персоной нон грата и запретить въезд.

"ДОБРУТРО из Литвы От ПЕРСОНАНОНГРАТА ;)))", - написал Газманов в своем Твиттере.

Дальше певец приписал: "Я прилетел в Вильнюс. В аэропорту улыбаются Висят мои афиши. Sveiki, Lietuva".

Концерт Газманова состоится 29 декабря.

Персоной нон грата в Литве 62-летний певец едва не стал после скандального выступления в Кремлевском дворце: на концерте в честь Дня Конституции Олег Газманов исполнил свой старый хит "Сделан в СССР".

Вскоре после концерта в литовском парламенте обсуждалась возможность навсегда закрыть Газманову въезд в страну, но приняты эти жесткие меры не были.

Впрочем, организаторы концерта Олега Газманова отметили, что скандал все же отразился на состоянии его дел: продажи билетов на выступление в Вильнюсе резко упали.

Как уже писал DELFI, ранее консерватор Раса Юкнявичене публично потребовала не впускать исполнителя в Литву и не проводить концерт, намеченный на 29 декабря в Вильнюсе.

Такая реакция последовадовала после того, как 12 декабря на мероприятиях по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации в Большом зале Кремля прозвучала прославляющая Советский Союз песня, в которой российский исполнитель Прибалтику назвал своей страной.

Посол Европейского союза (ЕС) в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что он был потрясён такой постыдной провокацией , а литовские политологи назвали это постыдной провокацией и частью политической пропаганды.

После выступления президента Владимира Путина одной из первой прозвучала песня Олега Газманова "Сделан в Советском союзе". Под звуки песни на сцене демонстрировалась огромная карта Советского Союза.

Тем временем, сам Газманов на своем официальном сайте 13 декабря написал, что в этой песне нет агрессии.

"Моей песне "Сделан в СССР" уже 10 лет. В ней наша общая история и только факты. Я, действительно, родился в СССР в Прибалтике (в городе Гусев, Калининградская область - DELFI). В то время моя страна объединяла 15 республик. В песне нет агрессии, нецензурных слов и политических призывов", - написал Газманов.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!