Foto: AP/Scanpix

Bранское агентство Fars со ссылкой на несколько независимых источников сообщает, что бывший президент Египта Хосни Мубарак скончался в возрасте 87 лет. Однако в каирском госпитале "Аль-Маади" опровергли информацию о смерти Мубарака.

Мубарак был президентом Египта с октября 1981 года по февраль 2011 года. Являлся также главой Национально-демократической партии Египта, главным маршалом авиации и генерал-лейтенантом армии (с 1974 года).

Будущий президент Египта закончил военную и военно-воздушную академии в Каире, служил военным летчиком, в 1959 году был отправлен на стажировку в СССР в летное военное училище в Токмаке Киргизской ССР, в 1964 году проходил в Москве курс штабного обучения в Военной академии. Мубарак знал русский язык и общался по-русски, когда вел переговоры с российскими официальными лицами.

После шестидневной войны с Израилем (июнь 1967 года) Мубарак стал директором Военно-воздушной академии, в 1969 году был назначен начальником штаба Египетских ВВС, в 1973-м стал одним из авторов плана внезапного нападения на Израиль (Война Судного дня), в 1980 году на посту вице-президента получил контроль над полицией и спецслужбами Египта.

6 октября 1981 года во время военного парада президент Египта Садат был убит радикальными исламистами. Мубарак, находившийся рядом с Садатом во время покушения, был ранен в руку. Мубарак был избран президентом Египта 14 октября 1981 года после экстренного референдума, переизбиралс в 1987, 1993, 1999 и 2005 годах.

С 1980-х годов Мубарак являлся одним из основных посредников в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке. После неудачных попыток убедить президента Ирака Саддама Хусейна вывести войска из Кувейта Мубарак поддержал США в войне в Персидском заливе, отправив в 1991 году в Ирак 40-тысячный египетский военный контингент, однако участвовать во вторжении в Ирак в 2003 году отказался.

25 января 2011 года в Египте начались массовые демонстрации, приведшие две недели спустя к свержению режима Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении трех десятилетий. В ходе подавления акций протеста, участники которых добивались отставки Мубарака, погибли порядка 850 человек.

Занявший пост президента после Мубарака исламист Мухаммед Мурси был свергнут в результате переворота в июле 2013 года. Сейчас он находится под стражей по обвинению в сотрудничестве с террористами и убийстве полицейских и солдат. В настоящее время Египтом руководит избранный в июне 2014 года Абдель-Фаттах аль-Сиси.

В 2012 году Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за гибель сотен манифестантов в Каире в дни восстания 2011 года. В мае 2014 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы по делу о хищении средств из госказны. Бывшего главу государства приговорили к трем годам лишения свободы за незаконное присвоение 100 тысяч египетских фунтов (почти 13 тысяч долларов). Эти деньги якобы были потрачены на реставрацию президентских дворцов.

В декабре прошлого года Каирский уголовный суд снял с Мубарака обвинения в причастности к убийству демонстрантов. В январе 2015 года суд также отменил приговор против него и его сыновей Аля и Гамаля обвинениям в коррупции по делу о хищении, назначив повторное расследование. До решения суда экс-президент находился под домашним арестом в каирском госпитале.

Мубарак пережил шесть покушений на свою жизнь. Он женат на Сюзанне Сабет (оппозиция считала, что она фактически управляла страной вместо своего мужа), у него двое сыновей: младший, Гамаль, в прошлом банкир, долгое время возглавлял политический комитет НДП и являлся вероятным наследником Хосни Мубарака на посту президента Египета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!