Foto: AFP/Scanpix
31 марта турецкая леворадикальная марксистская группировка "Революционный народно-освободительный фронт" (DHKP-C) захватила в заложники прокурора одного из стамбульских судов, передает Reuters. Через несколько часов полицейские освободили заложника, убив захватчиков. Однако позже прокурор скончался от ран.

Прокурор Мехмет Селим Кираз занимался обстоятельствами гибели подростка Беркина Элвана в 2013 году. Тогда в ходе уличных антиправительственных протестов в центре Стамбула 15-летний Элван попал под обстрел газовыми гранатами, впал в кому и через девять месяцев скончался.

Прокурор был захвачен прямо в здании суда в Стамбуле. Вооруженные люди, захватившие прокурора и опубликовавшие фото с приставленным к его голове пистолетом, требовали арестовать полицейских, виновных в гибели Элвана.

Они заявляли, что заложник будет убит в случае невыполнения выставленных похитителями требований. Захватчики забаррикадировались на шестом этаже здания суда.

Через несколько часов правоохранители в ходе штурма освободили взятого в заложники прокурора, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Cumhuriyet. Двое преступников были убиты, сам заложник получил ранение, но позже скончался в больнице. 

DHKP-C признана террористической организацией в США, ЕС и Турции. Она стоит за терактом в американском посольстве в Анкаре 2013 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!