Foto: AFP/Scanpix
Британская полиция провела несколько арестов и обнаружила важные улики в ходе расследования взрыва в Манчестере, заявил представитель Скотленд-ярда.

Как сообщил глава контртеррористических операций Скотленд-ярда Марк Роули, следствию удалось арестовать большую часть предполагаемой террористической сети, к которой принадлежал Салман Абеди, взорвавший себя в концертном зале "Манчестер-арена".

В результате взрыва погибли 22 человека, среди которых были дети. Более 65 человек получили травмы различной степени тяжести.

По словам помощника комиссара, в расследовании этого преступления достигнут огромный прогресс, и, по всей видимости, можно ожидать новых арестов.

В Британии усилены меры безопасности и полицейское присутствие на всех развлекательных мероприятиях, и Марк Роули призвал людей не отменять запланированные походы на концерты и прочий отдых.

Он также сообщил, что полиция изучила, какие меры безопасности принимаются на более чем 1300 различных мероприятиях по всей стране, и заверил британцев в том, что полицейские делают все возможное для обеспечения их безопасности.

Однако у следствия, занимающегося взрывом на "Манчестер-арене", есть несколько важных, по его словам, версий, требующих дальнейшего изучения, так что уровень террористической угрозы пока не может быть снижен.

Под арестом

По делу о манчестерском взрыве остаются под арестом восемь мужчин в возрасте от 18 до 38 лет.

Всего на территории Соединенного Королевства было арестовано 10 человек, однако двое - 16-летний подросток и 34-летняя женщина - были отпущены без предъявления обвинений.

Самый недавний арест был совершен в ночь с четверга на пятницу в манчестерском районе Мосс-сайд в доме по улице Дорсет-авеню, где по-прежнему дежурит охрана.

Несколько источников рассказали Би-би-си, что минувшей ночью полиция провела рейд в находящейся в том же районе парикмахерской, граничащей с домом, где полицейские уже побывали ранее на этой неделе.

В среду были арестованы трое мужчин от 18 до 24 лет, по крайней мере один из которых работал в этой парикмахерской.

В пятницу было названо имя 22-й жертвы взрыва, это 15-летняя Меган Хёрли из городка Хейлвуд в окрестностях Ливерпуля.

В больницах остаются 66 человек, пострадавших при взрыве, из них 23 - в критическом состоянии.

Воевал в 14 лет

В ливийской столице Триполи задержаны младший брат Салмана Абеди 20-летний Хашем и их отец Рамадан.

Согласно одному неназванному ливийскому чиновнику, брат смертника Хашем знал о намерении брата осуществить нападение, но не знал, когда и где она случится.

Школьный друг Хашема, пожелавший не называть своего имени, рассказал Би-би-си, что Хашем в 14 лет бросил школу, чтобы воевать в Ливии, и вернулся в Британию намного сильнее подверженным исламистской идеологии. После возвращения он стал носить традиционную салафитскую одежду.

Салман Абеди был известен британским спецслужбам и, по некоторым сообщениям, воевал в Ливии в 16-летнем возрасте. Однако полиция пока не комментирует эти сообщения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!